Los 67

Feine feuervergoldete Bronze des Buddha Shakyamuni in ein prächtig dekoriertes Gewand gekleidet

Schätzpreis:

4.000 € - 6.000 €

Zuschlagspreis:

4.500 €

Tibeto-Chinesisch, 18. Jh.
H. 16,3 cm
Sitzend in vajrasana auf einer Lotusbasis mit beiden Händen im Dharmacakramudra, ein klösterliches Gewand tragend, das einen mit verschiedenen Blumenmustern bedruckten, geflickten Mantel einschließt. Sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, die in den Nasensteg, die Una, die verlängerten Ohrläppchen und das blau gefärbte, gelockte Haar und die mit einer Lotusknospe gekrönte Ushnisha laufen.
Aus einer alten deutschen Privatsammlung, vor 2007 gesammelt - Altersspuren, minim. berieben, nicht versiegelt